トップ |ボランティア関係 |イベント・講座 |高齢者支援 |障がい者支援子育て仲間 |地域の活動 |災ボラ連絡会 ボラネット |

第28回 泉区社会福祉功労者表彰
平成27年2月27日
                                           敬称略 (  )内は推薦母体
 T.ボランティア活動功労者 
 1.個人 11名……福祉増進のためボランティア活動を4年以上行い、功績顕著な個人   
 山本 照子 (つくしんぼ会)  坂本 睦子 (泉すずらん会)
 尾関 裕子 (つくしんぼ会)  莇  義光 (泉すずらん会)
 村上 美枝 つくしんぼ会)  鏡  洋子 (特別養護老人ホーム恒春ノ郷))
 河原 三治 (しらゆり地区社会福祉協議会)  坂田 正則 (泉区社会福祉協議会)
 渋谷 敏子 (中川地区社会福祉協議会)  木村 潔 (泉区社会福祉協議会)
 寺門 恵美子 (中川地区社会福祉協議会)   西出 日出子 (泉区社会福祉協議会)
   安西 フサエ (いずみ中央地域ケアプラザ)
 2.団体 6団体……福祉増進のためボランティア活動を4年以上行い、功績顕著な団体
 和泉中村長生会 (泉区老人クラブ)  泉区子育てサロン運営委員会 (泉区社会福祉協議会)
 カレーを食べる会 (新橋地区社会福祉協議会)  Safety Kids いずみ (泉区社会福祉協議会)
 いきいきあすなろ (社会福祉法人はとの会)  フリースペースい・ず・み (泉区社会福祉協議会)

(  )内は推薦母体
 U.福祉団体自主活動功労 29名……福祉団体活動を5年以上行い、団体の発展に寄与
 丹羽 猛 (新橋地区社会福祉協議会)  熊坂 喜久次 (NPO法人あやめ会)
 井上 昌司 (中田地区社会福祉協議会)  長岡 四朗男 (NPO法人あやめ会)
 嶋貫 勝美 (中田地区社会福祉協議会)  佐藤 順子 (飯田八日会)
 谷  サチ子 (和泉中央地区社会福祉協議会)  斎藤 三美 (傾聴ボランティア・モモ)
 高橋 寛子 (和泉中央地区社会福祉協議会)  加藤 春子 (傾聴ボランティア・モモ)
 上村 望 (上飯田団地地区社会福祉協議会)  岡本 恭一 (傾聴ボランティア・モモ)
 岡村 フサエ (泉睦会)  金子 瑠美子 (傾聴ボランティア・モモ)
 平間 勇司 (泉睦会)  久保田 和子 (傾聴ボランティア・モモ)
 土屋 直行 (泉区先十字防災ボランティアQQの会)  長岡 容子 (傾聴ボランティア・モモ)
 榊原 博芳 (泉区先十字防災ボランティアQQの会)  高橋 拓也 (おもちゃの病院ドクトルベアーズ)
 藤原 小師 (泉区聴力障害者協会)  佃  正美 (おもちゃの病院ドクトルベアーズ)
 大宮 甫 (ウェルネスいずみ)  寺澤 健五 (木工ボランティアグループIZUMIWOODY))
  岡嵜 弘子 (ウェルネスいずみ)  深山 信子 (PC友の会)
  矢田 泉 (泉区保育ボランティアグループ マミー)  佐藤 和美 (PC友の会)
   上野 貴江 (日本語ボランティアいちょう)

 V.金品寄贈功労(善意銀行)
 団体  5団体……社会福祉のために金品を寄贈した団体
 泉区チャリティ芸能大会実行委員会  
  泉区チャリティコンサート実行委員会
 横浜油材株式会社
  大洋建設潟Iセアンチャリティゴルフ大会
  中和田中学校区・家庭・地域連携事業実行委員会

 W.賛助会費協力自治会・町内会 62団体
           ……
賛助会費目標額200%以上ご協力いただいた自治会・町内会
 中川連合自治会
 岡津新町町内会  岡津町西部町内会  岡津第一町内会  岡津第二町内会
 岡津第三町内会  岡津第四町内会   弥生台自治会   ルネ戸塚弥生台自治会 .
 新橋連合自治会
 新橋西自治会  新橋上自治会  新橋中自治会  新橋下自治会
 堂山団地自治会  原弥生台自治会  東建ニューハイツ緑園都市自治会 
 和泉北部連合自治会
 和泉新町町内会   いずみ野自治会   グリーンハイムいずみ野 A地区自治会 
  グリーンハイムひなた山自治会   ひなた山第三自治会  グリーンハイムいずみ野 D地区自治会 
 南いずみ野自治会
 和泉中央連合自治会
 和泉栄町内会   和泉町さつき会   和泉町団地自治会  和泉町わかば会
 和泉中村町内会   和泉東町内会  金子山自治内会  上和泉西部自治会
  神田町内会      
 下和泉連合町内会
 大丸北町内会  大丸西町内会  大丸東町内会  大丸南町内会
 中丸町内会  原町内会  四ツ谷町内会
 富士見が丘連合自治会
 赤坂自治会   和泉第一町内会  下和泉住宅自治会  陣屋自治会
  杉の木自治会   富士塚自治会  本郷町内会  元木町内会
 上飯田連合自治会
 上飯田ショッピング
   センター自治会
 上飯田中村町内会  向ヶ丘自治会  坂の台町内会
  ひなた山第二自治会  台村自治会    向ケ原自治会 
 上飯田団地連合自治会
 上飯田団地第2自治会  上飯田団地第11自治会
 中田連合自治会
 戸塚苑自治会  中下自治会  広町自治会  南親和会
 宮の台町内会       
 しらゆり連合自治会
 白百合東町会      朝日町会  東谷自治会  

 X.共同募金高額寄附者表彰……共同募金会泉区支会高額寄付者顕彰規程に基づくもの。
 1.個人 2名……10万円以上の寄付を行った個人  
 安室 禎賀   吉田三郎
 2.団体 9法人……10万円以上の寄付を行った団体
 株式会社 今泉製作所  有限会社 スズキ故繊維  有限会社 立場ゴルフ  宗教法人  長福寺
 有限会社 トシエ・カー・クラフト  日本メンテナンスセンター(株)  有限会社 番匠  有限会社 日岳製作所
  有限会社 ミナミエステート