泉区社協パソネット泉 |泉区ボランティアネットワーク |

第30回 泉区社会福祉功労者表彰
平成29年2月24日
                                           敬称略 (  )内は推薦母体
 T.ボランティア活動功労者 
 1.個人 16名……福祉増進のためボランティア活動を4年以上行い、功績顕著な個人   
 谷井 美佐子 (特別養護老人ホーム けいあいの郷緑園)  椎橋 照恵 特定非営利法人夢の交差点わいわいクラブ)
 一ノ宮 哲夫 (特別養護老人ホーム けいあいの郷緑園)  飛田 千津子 (いずみ中央地域ケアプラザ)
 飯野 涼子 (社福法人神奈川県匡済会 養護老人ホーム白寿荘  西村 利子 (泉朗読と語りの会)
 茅原 さかえ (社福法人神奈川県匡済会 養護老人ホーム白寿荘〉  中村 明 (泉区社会福祉協議会)
 馬場 和子 (社福法人神奈川県匡済会 養護老人ホーム白寿荘〉  山上 洋美 (泉区社会福祉協議会)
 上村 絹代 (つくしんぼ会アリス)   佐々木 麻奈美 (泉区社会福祉協議会)
 丸目 功 (和泉中央地区社会福祉協議会)  米山 正子 (泉区社会福祉協議会)
 金子 和子 (和泉中央地区社会福祉協議会)    清水 一択 (泉区社会福祉協議会)
 2.団体 5団体……福祉増進のためボランティア活動を4年以上行い、功績顕著な団体
 コーヒーサロンいずみ (下和泉地域ケアプラザ)  泉区農業応援隊 (泉区社会福祉協議会)
 下和泉住宅ひばり会し (泉区社会福祉協議会)  ジュニアボランティア新橋 (泉区社会福祉協議会)
 特定非営利法人ピッコロひろば (泉区社会福祉協議会)  

(  )内は推薦母体
 U.福祉団体自主活動功労 30名……福祉団体活動を5年以上行い、団体の発展に寄与  1名は匿名
 今井 澄子 (中田地区社会福祉協議会)   中村 則子 (泉区保育ボランティアマミー)
 山中 一彦  (緑園地区社会福祉協議会)   阿部 恵子 (泉区子育てサロン運営委員会)
 高垣 敏子 (飯田八日会)   苅部 敬造 (NPO法人 あやめ会)
 堀越 俊六 (木工ボランティアグループ IZUMI WOODY)   鷹取 康雄 (NPO法人 あやめ会)
 越智 敏子 (いずみ寺小屋)   野中 寿美江 (下和泉住宅 ひばり会)
 山本 朝子 (いずみ寺小屋)   須藤 光男 (富士見ヶ丘福祉の会)
 今野 祥江 (泉区手話サークル「鈴」)   濱田 實 (富士見ヶ丘福祉の会)
 酒井 和江(泉区赤十字防災ボランティアQQの会)   足立 伊千雄 (傾聴ボランティア・モモ)
 本田 英昭 (泉区赤十字防災ボランティアQQの会)   尾中 教枝 (傾聴ボランティア・モモ)
 藤原 ミツエ (日本語ボランティア いちょう)  志村 真由美 (傾聴ボランティア・モモ)
 武藤 定子 (音声訳ボランティいずみ)  遠田 純子 (傾聴ボランティア・モモ)
  木次 順子 (緑園サロン)  秋山 久美子 (傾聴ボランティア・モモ)
 加藤 光子 (緑園サロン)   枝 裕子 (傾聴ボランティア・モモ)
  加藤 義之 (泉睦会)   尾台 五男 (泉囲碁クラブ)
 安藤 サダ子 (泉睦会)  

 V.金品寄贈功労(善意銀行)
 団体 4団体……社会福祉のために金品を寄贈した団体
 泉区福祉チャリティコンサート実行委員会 
  中川地区センター 地域ふれあいイベント実行委員会 ダンス部
 中和田中学校区・家庭・地域・連携事業実行委員会

 W.賛助会費協力自治会・町内会 66団体
           ……
賛助会費目標額200%以上ご協力いただいた自治会・町内会
 中川連合自治会
 岡津新町町内会  岡津町西部町内会  岡津第三町内会
 岡津第四町内会  弥生台自治会   ルネ戸塚弥生台自治会
  緑園連合自治会
 緑園7丁目自治会
 新橋連合自治会
 新橋西自治会  新橋上自治会  新橋中自治会
 新橋下自治会  堂山団地自治会   日新団地自治会
 原弥生台自治会  新橋第二住宅自治会  
 和泉北部連合自治会
  いずみ野自治会   グリーンハイムいずみ野 A地区自治会
 グリーンハイムいずみ野 C地区自治会  グリーンハイムいずみ野 D地区自治会
  グリーンハイムひなた山自治会   ひなた山第三自治会  
 和泉中央連合自治会
 和泉台谷戸町内会  和泉町さつき会  和泉町団地自治会
 和泉町わかば会   和泉東町内会  金子山自治会
  上和泉西部自治会   神田町内会    並木谷戸町内会
 下和泉連合町内会
 大丸北町内会  大丸西町内会  大丸東町内会
 中丸町内会  原町内会  四ツ谷町内会
 富士見が丘連合自治会
  赤坂自治会  和泉第一町内会  下和泉住宅自治会
 陣屋自治会  杉の木自治会  富士塚自治会
 本郷町内会  元木町内会  
 上飯田連合自治会
 上飯田ショッピングセンター自治会  上飯田中村町内会  向ヶ丘自治会
  坂の台町内会   ひなた山第二自治会   台村自治会 
 向ケ原自治会    
 上飯田団地連合自治会
 上飯田団地第2自治会  上飯田団地第11自治会
 中田連合自治会
 戸塚苑自治会   中下自治会  ひがしが丘町内会
 広町自治会  宮の台町内会   
 しらゆり連合自治会
 白百合台自治会      白百合東町会   朝日町会
  東谷自治会    

 X.共同募金協力者顕彰……共同募金会泉区支会高額寄付者顕彰規程に基づくもの。
 1.個人 1名……10万円以上の寄付を行った個人  
 吉田三郎  
 2.団体 6法人……10万円以上の寄付を行った団体
 有限会社 和泉野技研いずみ会  有限会社 和泉野技研  株式会社 安西組  有限会社 天洋曳船
 石田建設株式会社      

           ※ 名簿登載の希望をされない方の氏名・団体名は記載していません。